Осуществите превращения, запишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде:

Al-Al2O3-AlCl3-Al (OH) 3-Al2O3-NaAlO2

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 07:01
    0
    6Al + 3O2 = 2Al2O3

    Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    AlCl3 + 3KOH = Al (OH) 3 + 3 KCl

    Al (OH) 3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O