Осуществите превращения. Написать уравнения реакций в молекулярном и ионном виде Al→NaAlO2→Al (OH) 3→Al2O3

+3
Ответы (2)
  1. 8 июля, 14:43
    0
    Al+NaO2=NaAlO2

    NaAlO2+2h2O=NaOH+Al (OH) 3 осадок.

    2Al (OH) 3 = (горение) = Al2O3+3H2O
  2. 8 июля, 14:53
    0
    Al → NaAlO2 → Al (OH) 3 → Al2O3

    NaO2 + Al (порошок) = NaAlO2

    NaAlO2 + 2H2O (гор.) = NaOH + Al (OH) 3↓

    2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O