К 400 г 3%-ого раствора добавили 50 мл воды. Найдите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе. (Прошу поподробнее расписать)

+5
Ответы (2)
  1. 5 июля, 10:57
    0
    Любой растовр состоит из растворителя (как правлио вода) и растворенного вещества

    данные в условии позволяют определить массу вещества

    исходная формула для расчета

    массовая доля = масса вещества/массу растовра

    w = mв-ва/mрастора

    преобразуем формулу для нахождения массы вещества

    масса в-ва = w * m растовра = 0,03*400 = 12 г

    масса растовора после доливания 50 мл воды (плотность воды равна 1, поэтому масса = объему, т. е. 50 г) = 400+50 = 450 г

    по формуле указанной выше находим массоую долю в новом расторе = 12/450 = 0,026 или 2,6%
  2. 5 июля, 11:18
    0
    Сначала находим первоначальное кол-во вещества:

    400*0,03 = 12

    потом массу после вливания:

    400+50=450

    наконец находим массовую долю:

    12/450*100% = 2,6%