На 200 г 8%-ного раствора сульфата меди подействовали цинком. Определите массы соли и металла, полученных в результате реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 15:57
    0
    CuSO4 + Zn = ZnSO4 + Cu

    m (CuSO4) = 200*0.08=16 гр

    n (CuSO4) = 16/160=0.1 моль

    n (ZnSO4) = n (CuSO4) = 0.1 моль

    m (ZnSO4) = 0.1*161=16.1 гр

    n (Cu) = n (CuSO4) = 0.1 моль

    m (Cu) = 0.1*63=6.3 гр