Органическое вещество содержит углерод (массовая доля 84,21%) и водорода (15,79%). Плотность паров вещества по воздуху составляет 3,93. Определите формулу этого вещества? Алгоритм Решения 1) Определить молекулярную массу вещества 2) Определить индексы в формуле вещества 3) Простейшая формула 4) Проверка по массе

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 21:43
    0
    дано:

    w (C) = 0,8421,

    w (H) = 0,1579,

    Dвозд = 3,93,

    М (возд.) = 29 г/моль.

    Найти: СxHy

    решение

    СxHy. M (СxHy) = 29*3.93=114 г/моль.

    СxHy=xС + Y H

    m/114=0.8421*m/x*12 x=0.8421*114*m/m*12=8 y=0.1579*114*m/m=18

    Ответ. СxHy = C8H18.