Во время разложения нитратной кислоты выделилось 11,2 л смеси газов (н. у.). Определите массу кислоты, которая разложилась.

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 10:15
    0
    4HNO3=4NO2+2H2O+O2

    n (HNO3) = 11.2*4/22.4*0.4 моль

    m (HNO3) = 0.4*63=25.2 г