Образец нитратной кислоты HNO3 имеет массу 122 г. Вычислите в этом образце количество вещества нитратной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 02:53
    0
    По формуле n=m/M, где n - количество вещества, m - масса, M - молярная масса.

    Следовательно, n=122/1+14+16*3=122/63=1,94 моль

    Молярная масса - это сумма молярных масс всех элементов вещества, не забывайте про коэффициенты.