вычислите объем спирта плотностью 0,8 г/см3 необходимого для получения 162 г бутодиена 1,3 если выход продукта реакции равен 75% от теоретически возможного.

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 16:53
    0
    Уравнение реакции:

    2C₂H₅OH ⇒ CH₂=CH-CH=CH₂ + 2H₂O + H₂

    1. Расчет теоретической массы бутадиена:

    mтеор = (mпракт) / η * 100% = (162 г/75%) * 100% = 216 г

    2. Расчет количества вещества:

    n = m/M = 216 г/54 г/моль = 4 моль

    3. Из уравнения реакции:

    n (C₂H₅OH) = 2*n (C₄H₆) = 2*4 моль = 8 моль

    4. Расчет массы спирта:

    m = n*M = 8 моль*46 г/моль = 368 г

    5. Расчет объема раствора спирта:

    V = m/ρ = 368 г/0,8 г/см³ = 460 см³

    Ответ: ...