Жесткая вода содержит 237 мг/л хлорида магния. Определите массу соды, которую надо добавить к 500 л воды для устранения жесткости. (ответ 132,2 г)

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 13:01
    0
    Решение: Na2CO3 (сода).

    x г 118.5 г

    Na2CO3 + MgCl2 = MgCO3 (осадок) + 2NaCl

    v = 1 моль v = 1 моль

    M = 106 г/моль M = 95 г / моль

    m = 106 г m = 95 г

    1) m (MgCl2) = 500 л * 237 * 10^-3 г/л = 118.5 г

    2) x / 106 = 118.5 / 95

    x = 132.22

    m (Na2CO3) = 132.22 г

    Ответ: m (Na2CO3) = 132.22 г