жесткая вода содержит 237 мг. л хлорида магния, Определите имассу соды. которую надо добавить к 500 л воды для устранения жесткости

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 20:37
    0
    Масса хлорида магния = 500*237=118500 мг=118,5 г

    количество вещества хлорида магния=118,5:95=1,25 моль

    хлорид магния+карбонат натрия=карбонат магния (осадок) + 2 хлорид натрия

    колич вещ-ва карбоната натрия=1,25 моль

    масса карбоната натрия = 1,25*106=132,5 г