Какой объем воздуха пойдет на сгорание смеси, состоящей из 8 л метана и 4 л этана?

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 19:38
    0
    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    2 С2 Н6 + 7 О2 = 4 СО2 + 6 Н2 О

    Объемы газов относятся так же как и их химические количества. Поэтому по уравнению на сжигание метана кислорода пойдет в два раза больше - V1 (O2) = 2*V (CH4) = 2*8 = 16 л;

    на сжигание этана: V2 (O2) = (V (C2H6) / 2) * 7 = (4/2) * 7 = 14 л

    На сжигание смеси кислорода пойдет V (O2) = V1 (O2) + V2 (O2) = 16 + 14 = 30 л

    Содержание кислорода в воздухе принимают равным 21% (фи - объемная доля), следовательно объем воздуха, необходимый на сжигание смеси: V (возд) = V (O2) / фи = 30/0,21 = 142,86 л.