Прочитайте следующие химические формулы и рассчитайте относительные молекулярные массы соотвествующих веществ

Cl2O7

K2O

P2O5

AgNO3

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 09:23
    0
    1) Cl2O7 - оксид хлора (VII)

    Mr (Cl2O7) = ((35,5 * 2) + (16*7)) г/моль = (71 + 112) г/моль = 183 г/моль

    2) K2O - оксид калия

    Mr (K2O) = ((39*2) + 16) г/моль = (78 + 16) г/моль = 94 г/моль

    3) P2O5 - оксид фосфора

    Mr (P2O5) = ((31*2) + (16*5)) г/моль = (62 + 80) г/моль = 142 г/моль

    4) AgNO3 - нитрат серебра

    Mr (AgNO3) = ((108) + (62)) г/моль = 170 г/моль