при сгорании 0.28 г. газообразного вещества образовалось 0.88 г. углекислого газа и 0.36 воды. плотность паров этого вещества по воздуху равно 0.965 г. определите молекулярную формулу.

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 00:04
    0
    газообразное вещество - Х (CxHy)

    Dвоздх = 0.965

    m (x) = 0.28 г

    m (CO2) = 0.88 г

    m (H2O) = 0.36

    X + О2 = СO2 + H2O

    x 0.88

    C - - - CO2

    12 г/моль 44 г/моль

    m (x) = (12 * 0.88) / 44 = 0,24 г

    y 0,36 г

    H - - - H2O

    1 г/моль 18 г/моль

    m (y) = 0.36 / 18 = 0,02 г

    m (z) = 0.88 - 0,24 - 0,02 = 0,62 г - что это за элемент неуказано