Требуется приготовить 1 л 20% раствора гидроксида натрия (NaOH), плотность которого 1,219 г/см3 при 200 С. Сколько гр необходимо взять щелочи содержащей 98% NaOH для этого?

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 00:47
    0
    M р-ра2 = 1000 х 1,219 = 1219 г

    m в-ва = 0,2 х 1219 = 243,8 г

    2) m р-ра1 = 243,8 / 0,98 = 248,76 г

    не уверена не пристроила 200 С возможно там нужно смотреть табличные данные какие-нибудь