Вычислите массу карбоната натрия натрия, в которой содержится 1,8x10²⁴ его молекул

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 19:03
    0
    N=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    n=18*10^23/6.02*10^23=3 (моль)

    M (Na2CO3) = 2*23+12+3*16=106 (г/моль)

    m=n*M

    m=3*106=318 (г)