Требуется приготовить 1 л 20%го раствора гидроксида натрия, плотность которого 1,219 г/см3. Сколько граммов щелочи необходимо взять?

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 19:18
    0
    1) Найдем массу этого раствора

    m=V*p = 1000 cм3 * 1.219 г/см3 = 1219 г

    2) Найдем массу щелочи:

    1219 * 20 : 100 = 234.8 г