Раствор сахара массой 2 кг с массовой долей 8% упарили до массы 600 г. какова массовая доля сахара в полученном сиропе?

Cколько граммов йода и миллилитров этилового спирта (плотность 0,8 г/мл) необходимо взять для получения 200 г 5%го раствора йода?

+3
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 14:00
    0
    масса йода = 0,05*200=10 г

    масса спирта = 200-10 = 190 г

    объем спирта = 190/0,8 = 237,5 мл
  2. 3 ноября, 16:00
    0
    найдем массу сахара = массовая доля * массу растора = 0,08*2000=160 г

    при упаривании сахар остается, улетучивается вода. значит массовая доля сахара в новом расторе = масса сахара / массу ратсора = 160/600 = 0,2667 или 26,67%

    масса йода = 0,05*200=10 г

    масса спирта = 200-10 = 190 г

    объем спирта = 190/0,8 = 237,5 мл