1. Определите молярную концентрацию раствора хлорной кислоты НClO4 с массовой долей 40 %, плотность раствора 1,3 г*см^-3

2. Какова массовая доля (%) калия гидроксида в растворе, если молярная концентрация этого раствора составляет 6,4 моль*дм^-3, плотность раствора 1,27 г*см^-3

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 09:58
    0
    1. p = 1 г/см3 = 1000 г/л

    Молярная концетрация эквивалента кислоты (для протолитических реакций) :

    См = 1 * Сн = 1 * 0,002 = 0,002 н

    Массовая доля в растворе:

    W = m (HClO4) * 100 / m (р-ра) = n (HClO4) * M (HClO4) * 100 / [ p * V ] = Cм * 100 * M (HClO4) / p = 0,002 * 100 * 100,5 / 1000 = 0,02 %

    Титр раствора

    T = Cм * M (HClO4) = 0,002 * 100,5 = 0,201 г/л

    Моляльность раствора:

    В 1 литре раствора содержиться:

    кислота в количестве: n (HClO4) = 0,002 моль

    масса растора m (p-pa) = V (p-pa) * p = 1 * 1000 = 1000 г

    масса воды m (H2O) = m (p-pa) - Cм*M (HClO4) = 1000 - 0,002 * 100,5 = 999,8 г = 0,9998 кг

    Молялность раствора b = n (HClO4) / m (H2O) = 0,002 / 0,9998 = 0,002 моль/кг