Решить задачу. При сгорании 7,2 г вещества выделилось 22 г углекислого газа и 10,8 г воды. Плотность данного вещества по водороду 42 (вроде:D задача не пропечатана т. т). Определите молекулярную формулу вещества

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 19:42
    0
    n (CO2) = 22/44=0,5 моль

    n (H2O) = 10,8/18=0,6 моль

    n (C) = 0,5

    n (H) = 1,2

    Проверим содержит ли это вещество кислород:

    m (C) + m (H) = 0,5*12+1,2=7,2 (не содержит)

    Простейшгая формула:

    n (C) : n (H) = 0,5:1,2

    n (C) : n (H) = 1:2

    CH2

    Молекулярная формула:

    M (CH2) = 14

    M=42*2=84

    M (вещества) = 84/14=6

    С6H12-гексен