Сколько ртути получится при разложение 868, оксида ртути? (Ответ должен быть 8 О4 г) ни как решить не могу помогите

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 21:47
    0
    Формула оксида: HgO

    Его молярная масса = 216 г/моль

    Масса ртути = 200

    Значит, доля ртути в оксиде = 200/216 = 0,926 (92,6%)

    Нам дано 868 г оксида

    Доля ртути все те же 92,6%

    Находим массу ртути

    Масса = доля * общая масса оксида = 0,926 * 868 = 803,7, можно округлить как раз до 804