решите задачу. Определить формулу неизвестного углеводорода если W (C) = 92/3%, а Дh=13

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 15:32
    0
    если то еще решил

    w (C) = 92.3%=0.923

    w (H) = 7.7%=0.077

    0.923/12 : 0.077/1

    0.077 : 0.077

    1 : 1

    Следовательно эмпирическая формула вещества будет CH т. к. они в соотношении 1 к 1, но такого вещ-ва не существует, поэтому находим его молекулярный вес.

    М (вещ-ва) = 4*6.5 = 26 г/моль - вес искомого вещества

    CH весит 12+1=13 г/моль.

    Домножаем это на 2 и получаем 26, следовательно формула C2H2. Мы имеем право умножать ровно на 2 и дописывать по 2 коэффициента, т. к. знаем, что элементы даны в соотношении 1 к 1