CОС! масса 1 л неизвестного углеводорода равна 3.125 г. в результате взаимодействия этого углеводорода с избытком бромной воды образуется дигалогеналкан. Определите формулу углеводорода

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 09:09
    0
    V (СхНу) = 1 л

    m=3.125 г

    СхНу-?

    Найдем молярную массу СхНу М = 3,125*22,4=70 г/моль

    По условию при взаимодействии с бромной водой образуется дибромпроизводное, значит это вещество - алкен СхН2 х

    Запишем выражение для нахождения молярной массы

    12*х+2*х=70

    14 х=70

    х=5 С5 Н10 (пентен)