1. а) Азотная кислота+гидроксид калия=нитрат калия+вода

б) оксид натрия+вода=гидроксид натрия

Указать типы реакций и написать химическими знаками.

2. а) фосфорная кислота+гидроксид натрия=фосфат натрия+вода

б) алюминий+соляная кислота=хлорид алюминия+водород

Указать типы реакций и написать химическими знаками.

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 18:24
    0
    1) а) HNO3 + KOH = KNO3 + H2O (реакция обмена)

    б) Na2O + H2O = 2NaOH (реакция соединения)

    2) а) H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O (реакция обмена)

    б) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 (реакция замещения)