При прокалование mgco3 массой 294 г получили 75 л углекислого газа co2 найти объемную долю продукта реакции

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 06:43
    0
    MgCO3=MgO+CO2

    n (MgCO3) = m/M=294/84=3,5 моль

    n (MgCO3) = n (CO2)

    V (CO2) = n*Vm=3,5*22,4 = 78,4 л.

    w (CO2) = 75/78,4 = 0,956 = 95,6%