какой обьем воздуха (н. у.) нужен для сжигания 13,8 г этанола?

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 17:38
    0
    дано:

    m (c2h5oh) = 13,8 г

    найти:

    V (о2) = ?

    решение:

    c2h5oh+3o2 = 2h2o+2co2

    M (c2h5oh) = 46

    n (c2h5oh) = m/M=13,8/46=0,3 моль

    n (c2h5oh) / n (o2) = 1/3

    n (o2) = 0,9

    v (o2) = 0,9 моль*22,4 л/моль = 20,16 литров