При сжигании углеводорода массой 11,2 г получили 35,2 г C02 и 14,4 H20. Dвоздуха=1,93. Найти молекулярную формулу

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 11:09
    0
    n (C) = n (CO2) = 35.2 г: 44 г/моль=0,8 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2 * (14.4 г: 18 г/моль) = 1,6 моль

    n (C) : n (H) как 1:2

    Простейшая формула: СН2

    M (CH2) = 14

    M (CxHy) = 1.93*29=56

    n=56:14=4

    С4 Н8