Даны вещества: цинк, раствор серной кислоты, оксид меди (II), вода, кальций, оксид углерода (IY). Какие из них будут взаимодействовать между собой? Напишите уравнение реакции. 2) Осуществить превращения: Mg->MgO->Mg (OH) 2->MgCI2

I

MgSO4

3) Чем сходны по составу кислота и соль? Приведите пример.

4) В реакцию с водой вступило 28 гр оксида кальция. Рассчитайте массу образовавшегося вещества

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 23:30
    0
    1) Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    Ca+H2SO4=CaSO4+H2

    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    CuO+CO2=CuCO3

    2) Mg->MgO->Mg (OH) 2->MgCI2

    2Mg+O2=2MgO

    MgO+H2O=Mg (OH) 2

    Mg (OH) 2+2HCl=MgCI2+2H2O

    3) сходны кислотным остатком

    4) СaO+H2O=Ca (OH) 2

    n (CaO) = 28/56=0,5 моль n (Ca (OH) 2) = n (CaO) = 0,5 моль m (Ca (OH) 2) = 0,5*74=37 Г