1. Найти количество вещества и массу 2,4•1023 молекул кислорода.

2. Какой объем кислорода можно получить при разложении 800 г оксида ртути?

3. Теплота сгорания ацетилена равна 1350 кДж/моль. Какое количество теплоты

выделится при сгорании ацетилена объемом 1 л (в пересчете на н. у.) ?

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 08:03
    0
    1) 1 моль любого вещества содержит 6,02*10^23 молекул вещества

    Х моль любого вещества содержит 2,4*10^23 молекул вещества

    Х=2,4*10^23*1 / 6,02*10^23=0,4 [моль]

    1 мольО2 имеют массу 32 г

    0,4 мольО2 имеют массу Х г

    Х=0,4*32/1=0,4*32=12,8[г]

    М (О2) = 32 г

    3) 2 С2 Н2 + 5 О2=4 СО2+2 Н2 О

    1 моль любого газа при н. у занимают объем 22.4 л (закон Авагадро)

    при сгорании 22,4 л С2 Н2 (1 моль) выделяется 1350000 Дж тепла

    при сгорании 1 л С2 Н2 (1 моль) выделяется Х Дж тепла

    Х=1*1350000/22,4=60268 Дж