Найти массу и объем аммиака который получится при взаимодействии 20 грамм хлорида аммония и 7, 4 грамма гидроксида кальция

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 08:51
    0
    Задача на избыток и недостаток.

    2NH4CL+Ca (OH) 2=CaCL2+2NH3+2H2O

    Определим где избыток и где недостаток для чего рассчитаем количество вещества обоих реагентов:

    n (NH4CL) = m/M=20/53,5=0,3 моль-избыток

    n (Ca (OH) 2=m/M=7,4/74=0,1 моль-недостаток

    По недостатку ведем дальнейший расчет:

    n (Ca (OH) 2=2*n (NH3) = 2*0,1=0,2 моль

    m (NH3) = M*n=0,2*17=3,4 г

    V (NH3) = Vm*m/M=22,4*3,4/17=4,48 л

    Ответ:m (NH3) = 3,4 г; V (NH3) - 4,48 л