Какой объем аммиака может выделить при взаимодействии 5 грамм хлорида аммония и 5 грамм гидроксида кальция

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 17:12
    0
    2NH4Cl + Ca (OH) 2 → CaCl2 + 2NH3↑ + 2H2O

    n (NH4Cl) = 5/53,5 = 0,09 моль

    n (Ca (OH) 2) = 5/74 = 0,07 моль

    Ca (OH) 2 в избытке

    V (NH3) = n (NH4Cl) * 22,4 = 0,09*22,4 = 2,016 л