1) Какой объем кислорода и воздуха (н. у.) потребуется для сжигания 2 л метана?

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 03:41
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    n (O2) = 2*n (CH4) = 2*0,089=0,178 моль

    V (O2) = Vm*n=3,9872 л

    Тк содержание кислорода в воздухе примерно 80%=> V (возд) = V (O2) / 0,8=4,984 л