Укажите реактивы кислот, используя которые можно распознать растворы кислот состава HCl, H2SO4, HNO3.

+4
Ответы (2)
  1. 31 июля, 16:01
    0
    1) Для распознания HCl добавляем AgNO3. получаем белый осадок.

    Cl (-) + Ag (+) = AgCl

    2) Для распознавания H2SO4 добавим BaCl2. выпадет осадок BaSO4

    SO4 (2-) + Ba (2+) = BaSO4

    3) Для азотной кислоты добавим медь, выделится бурый газ диоксид азота

    4HNO3 + Cu = Cu (NO3) 2 + 2NO2↑ + 2H2O
  2. 31 июля, 17:37
    0
    Для того, чтобы распознать кислоту HCl можно взять AgNO3 (образуется белый осадок - AgCl)

    H2SO4 - BaCl2 (образуется белый осадок - BaSO4)

    HNO3 - H2SO4 (концентрированная) + Cu (образуется голубой раствор и выделится бурый газ - NO2)