По химическому уравнению CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O + 882 кДж вычислите количество теплоты, которая выделиться, если в газовой горелке сгорит 112 л (н. у.) метана.

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 13:16
    +1
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O + 882 кДж

    n (CH4) = 112 л / 22,4 л / моль = 5 моль

    1 - 882

    5 - x

    x = 4410 кДж

    Ответ: 4410 кДж.