укажите реактивы, используя которые можно распознать растворы кислот состава HCl, H2SO4, HNO3. напишите сокращенные ионно-молекулярные уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 00:02
    0
    1) Для распознания HCl добавляем AgNO3. получаем белый осадок.

    Cl (-) + Ag (+) = AgCl

    2) Для распознавания H2SO4 добавим BaCl2. выпадет осадок BaSO4

    SO4 (2-) + Ba (2+) = BaSO4

    3) Для азотной кислоты добавим медь, выделится бурый газ диоксид азота

    4HNO3 + Cu = Cu (NO3) 2 + 2NO2↑ + 2H2O