Определить количество вещества и число ионов натрия, образующихся при диссоциации двух молей ортофосфата натрия. Считать, что степень диссоциации соли 100%

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 06:22
    0
    2Na3PO4 = 6Na (+) + 2PO4 (3-)

    2 моль 6 моль 2 моль

    n (Na (3+)) = 6 моль

    N (Na (3+)) = 6,02 * 10^23 * 6 моль = 36,12*10^23 ионов