Газообразный углеводород объемом 50 мл, плотность которого по водороду больше 8, полностью окислили до углекислого газа и воды. После конденсации паров воды объем газовой смеси составил 120 мл. Вычислите объем избыточного кислорода, если известно, что исходный и конечный объемы газов измерены при одинаковых условиях

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 23:00
    0
    Исходный углеводород не является метаном, т. к. плотность СН4 по Н2 равна 8.

    CxHy + (x+0,25y) O2 = xCO2 + 0,5yH2O ... + О2 (остаток)

    Из ур-ния следует, что объем СО2 в "х" раз больше объема СхНу.

    Т. к. сумма СО2 и О2 (ост.) составила 120 мл, то

    50 х+V (O2) ост.=120, откуда 50 х<120

    x<2,4;

    По условию "х" не равен 1, х<2,4-не может быть дробным числом, след., х=2.

    50 х+V (O2) = 120

    V (O2) = 120 - 50*2=20 (мл).