К 170 г 10% раствора нитрата серебра прибавили 120 г 20% раствора хлорида меди (2) Вычислить массу полученного раствора

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 19:07
    0
    2AgNO3 + CuCl2 = Cu (NO3) 2 + 2AgCl

    масса нитрата серебра = 170*0,1=17 г

    масса хлорида меди = 120*0,2=24 г

    найдем кол-во в-ва нитрата меди = 24 / 135 = 0,18 моль

    кол-во нитрата серебра = 17 / 170 = 0,1 моль

    т. к. по уравнению реакции 2 моль нитрата серебра взаимодействуют с 1 моль хлорида меди, то в избыткехлорид меди, расчет по недостатку - нитрату серебра

    кол-во хлорида серебра (осадок) = кол-ву нитрата серебра = 0,1 моль

    масса осадка = 0,1*179=17,9 г

    масса растовра = 170 + 120 - 17,9 = 272,1 г