в воде массой 40 г растворили сульфат железа, массой 5 г. определите массовую долю соли в растворе

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 15:48
    0
    по формуле:

    W (массовая доля) = m (вещества) / m (раствора)

    тогда из этого масса раствора равна 5 г + 40 г = 45 г

    а масса соли равна 5 грамм

    и подставляем:

    W = 5/45 = 0,1111

    округлить, то получится 11%

    ответ: 11%