Вычислить массу продукта реакций, которые образуются при нитрировании 23,4 г бензола

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 16:05
    0
    С6H6+HO-NO2=C6H5NO2+H2O; уравнение данной реакции

    Рассчитаем количество вещества бензола, для этого его массу разделим на молярную массу (78) т. е. 23,4:78=0,3 моль.

    По уравнению реакции 0,3 моль также равно и С6H5NO2, зная кол-во вещества найдем массу масса=0,3*123=36,9 прибл. 37

    Масса же воды=0,3 моль*18 г/м=5,4.

    Если что-то решено неверно, прошу меня простить!