14 г оксида кальция обрабатывали избытком раствора серной кислоты. Рассчитайте массу образовавшейся соли

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 05:10
    0
    Пишем уравнение реакции:

    H2SO4+CaO->CaSO4+H2O

    1) n (CaO) = m (CaO) / M (CaO) = 14/56=0.25 моль.

    2) n (CaSO4) = n (CaO) = 0.25 моль.

    3) m (CaSO4) = n (CaSO4) * M (CaSO4) = 0.25*136=34 гр.

    Ответ: 34 гр.