14 г оксида кальция обработали избытком раствора серной кислоты. Рассчитайте массу образовавшейся соли.

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 23:21
    0
    Дано: Решение:

    m (CaO) = 14 г. CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O

    Найти: m (CaSO4) n=1 моль n=1 моль

    M=56 г/моль M=136 г/моль

    n (CaO) = m/M=14 г/56 г/моль=0,25 моль

    n (CaO) = n (CaSO4) = 0,25 моль

    m (CaSO4) = M*n=136 г/моль*0,25 моль=34 г