Помогите с Химией. 1) Составить уравнения реакции диссоциации: NaCl, CuSo4, K2Co3, Hno3. 2) С какими из веществ будет реагировать оксид натрия Co2, соляная кислота, вода серная килсота. Записать уравнения в молекулярном и ионном виде. 3) Массовая Доля всех элементов в K2 co3.

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 13:48
    0
    1) NaCl = Na (1+) + Cl (1-)

    CuSO4 = Cu (2+) + SO4 (2-)

    K2CO3 = 2K (1+) + CO3 (2-)

    HNO3 = Н (+) + NO3 (-)

    2) Оксид натрия Na2O (основный)

    Na2O + CO2 = Na2CO3

    2Na2O + 2HCL = 2NaCl + H2O

    Na2O + H2O = 2NaOH

    Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

    3) K=64%, C=9.8%, O=26%