Какова масса 5,6 л (н. у) углекислого газа? сколько молекул содержится в этом объеме газа?

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 18:42
    0
    Для начала найдем молярную массу CO2

    M (CO2) = 12+16*2=44 г/моль

    Затем вспоминаем, что 1 моль любого из газов займет один и тот же объем, равный 22.4 л, то есть Vm=22.4 л

    Отсюда можно найти количество вещества: n=V/Vm, n=5.6/22.4=0.25 моль

    Чтобы найти массу нам понадобится формула: m=M*n, m=44*0.25=11 г

    Вспоминаем Na (число Авогадро), это число равно 6*10 в 23 степени, узнаем число молекул по формуле N=Na*n, N=6*10 в 23 степени * 0.25=1.5*10 в 23 степени.

    Ответ: m=11 грамм, 1.5*10 в 23 степени молекул