Какой объем водорода выделится при взаимодействии 13 г. цинка содержащего 2% примесей с соляной кислотой.

+1
Ответы (2)
  1. 10 мая, 03:20
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

    Найдем массу и объём веществ по уравнению:

    m = M x nm (Zn) = 65 г/моль х 1 моль = 65 г

    V = Vm x nV (H2) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22,4 л

    Теперь найдем массу цинка в смеси:

    ω = m (в-ва) х 100% / m (смеси) m (в-ва) = ω х m (смеси) / 100%

    m (Zn) = 2% х 13 г / 100 % = 0,26 г

    Теперь найдем объём водорода, составив пропорцию по уравнению:

    0,26 г / 65 г = Х л / 22,4 лV (H2) = 0,26 г х 22,4 л / 65 л = 0,0896 л

    Теперь найдем количество водорода:

    V = Vm x nn = V / Vm n (H2) = 0.0896 л / 22,4 л = 0,004 моль
  2. 10 мая, 03:22
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    mZn=13*0.98=12.74 г

    nZn=12.74/65=0.196 моль

    VH2=22.4*0.196=4.4 л водорода