Какая соль и сколько образуется при взаимодействии 70 г. гидроксида калия со 120 г. 80% раствора соляной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 11:55
    0
    К (ОН) 2+2 НCl=КCl2+2 Н2 О

    известна масса гидроксида калия и так же известно что в растворе сол. кислоты 80 процентов из 120 грамм чистая кислота=>

    по формуле: омега=м (в-ва) * / м (р-ра) = х/120 омега известна=>

    0,8=х/120

    100 х=120*0,8

    х=96

    молек масса НСl=2+71=73

    молек масса КCl2=35,5*2+39=110

    составим пропорцию: 96/36,5=х/110

    отсюда х=96*110/73=примерно144,65

    ответ: 144,365