Имеются два одинаковых по размерам

шарика из магния и железа, p (Mg) = 1,74 г/см3, p (Fe) = 7,87

г/см3. Во сколько раз число атомов одного металла больше числа

атомов другого?

A) 1,938

B) 2,33

C) 5,6

D) 10,05

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 02:25
    0
    1. Зная плотность, находим массу. Поскольку шарики по условию одинаковые, примем их объем за единицу.

    m = p*V

    m (Mg) = 1.74*1 = 1.74 г

    m (Fe) = 7.87*1 = 7.87 г

    2. Найдем количество вещества магния и железа, зная их массу и молярную массу:

    n (Mg) = m / M = 1.74 / 24 = 0.07 моль

    n (Fe) = m / M = 7.78 / 56 = 0.14 моль

    3. Зная количества веществ, находим число атомов:

    N (Mg) = n * Na = 0.07 * 6*10²³ = 0.42*10²³ = 42*10²¹

    N (Fe) = n * Na = 0.14 * 6*10²³ = 0.84*10²³ = 84*10²¹

    4. N (Fe) / N (Mg) = 84*10²¹ / 42*10²¹ = 2

    Число атомов железа больше числа атомов магния в 2 раза