масса алюминия = 54 г масса серной кислоты = 392 г Найти массу соли - ?

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 11:45
    0
    2Al+3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    Количество вещества аллюминия=54/27=2 моль

    Количество вещества серной кислоты=392/98=4 моль

    Так как Al в недостатке, то считаем по нему=> количество вещества соли (Al2 (SO4) 3 = в два раза меньше = 1 моль = масса соли=1 мольx342 = 342 г