Сколько мл 96%-ного раствора серной кислоты (p=1.84 г/см3) необходимо взять для приготовления 1 л 0.5 М раствора кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 18:36
    0
    Молярная масса серной кислоты H2SO4 = 1*2+32+16*4 = 98 г/моль.

    Для 0,5 М р-ра кислоты надо 98*0,5 = 49 г.

    При плотности 96% р-ра 1,84 его надо (49/1,84) * (100/96) = 27,74 см3 = 27,74 мл.