Определить формулу органического вещества при горении 9,84, которого образуется 6,36 г Na2CO3; 3,24 г H2O; 4,032 л CO2.

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 23:13
    0
    Общий вид реакции:

    9,84 г 6,36 г 3,24 г 4,032 л

    X + аO2 = Na2CO3 + H2O + CO2

    У 106 г 18 г 22,4 л

    Составляя пропорции, находим количество моль веществ, получившихся в результате реакции:

    Na2CO3 0,06

    H2O 0,18

    CO2 0,18

    Приводим к целочисленным значениям, путем деления каждого из чисел на меньшее

    Na2CO3 0,06/0,06=1

    H2O 0,18/0,06=3

    CO2 0,18/0,06=3

    Т. о., реакция выглядит так:

    X + аO2 = 1Na2CO3 + 3H2O + 3CO2

    Находим молекулярную массу исходного вещества, путем деления на меньший показатель молярности реакции (0,06) : Мв=9,84/0,06=164 г/моль

    По продуктам реакции составим общую формулу данного вещества:

    Na2C4H6O12

    Вычитаем из молекулярной массы все компоненты с достоверным содержанием (Na2C4H6) : 164-2*23-4*12-6*1=64. Разделив на молекулярную массу кислорода, получим содержание кислорода в соединении: 64/16=4

    Подытожив: реакция имеет вид:

    Na2C4H6 О4 + 4 О2 = Na2CO3 + 3H2O + 3CO2

    Формула соединения: Na2C4H6 О4