СКОлько грамм соли образуется и газа выделится при взаимодействии 100 г железа с 15% примесей с азотной кислотой (разбавленой)

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 07:35
    0
    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    Масса сухого едкого натра, содержащегося в растворе, = 200 мг*50%=100 мг

    Количество вещества в молях = (масса) / (молярная масса) = 100 мг / ((23+16+1) г/моль) = 0.1/40 моль=0.0025 моль

    Из стехиометрии реакции, количество соли равно количеству щелочи = > количество NaNO3=количеству NaOH

    Масса NaOH=Количество * молярный вес=0.0025 моль * ((23+14+16*3) г/моль) = 0.0025*85 грамм=0.2125 г

    Ответ 0.2125